Хватит воровать в себе — экономьте электроэнергию

Хватит воровать в себе — экономьте электроэнергию

а сегодняшний день существует масса полезных советов по сбережению электроэнергии. Данные советы не представляют ничего сложного, но для эффективности требуют ежедневного применения. Возможно вас также заинтересует автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета энергоресурсов www.meters.taipit.ru/electro/catalog/25/

Кроме того, сокращение потребления электричества, благотворно сказывается не только на семейном бюджете, но и более глобальных вещах, а именно:

Снижается количество вредных выбросов в окружающую среду;

Снижается энергоемкость экономики страны;

Повышается комфорт в помещении;

Происходит экономия энергоресурсов для последующих поколений.

  1. Пожалуй, самым эффективным методом будет замена ламп накаливания на энергосберегающие люминесцентные или более дорогие самые высокоэффективные светодиодные. Если Вы это сделаете, то только освещение станет в 6-10 раз менее потреблять электрической энергии. А кроме, того они и служат по сравнению с обычными лампами, как минимум в 8 раз дольше, а это дополнительная выгода. При использовании этих ламп есть свои особенности, поэтому рекомендую прочитать соответствующие статьи об светодиодных илюминесцентных лампах и светильниках.
  2. При покупке новых электроприборов и бытовой техники обращайте внимание на класс ее энергоэффективности. Например стиральная машина А++ позволяет экономить до 20 процентов электроэнергии по сравнению с аналогичными моделями класса А.
  3. Самым прожорливым из бытовой техники в любом доме или квартире является холодильник. Для эффективной, а значит экономной работы необходимо его периодически размораживать, если нет системы “No Frost”. Холодильник следует ставить подальше от любых приборов, выделяющих тепло, и особенно от радиаторов отопления. Обязательнонеобходимо обеспечить беспрепятственную естественную вентиляцию у его задней стенки через которую холодильник выделяет тепло наружу. Не вздумайте ставить его в нишу или со всех сторон обвешать шкафчиками. И самое главное, не ставьте горячие кастрюли или посуду- дождитесь остывания до комнатной температуры.
  4. Выключайте, если долго не пользуйтесь компьютером, телевизором и другой техникой в доме, находящейся в режиме ожидания, в котором за месяц может приличное количество набежать Киловатт сверху.
  5. На втором месте по энергозатратам в доме или квартире стоит электрическая плита. Во время меняйте неисправные конфорки и используйте только подходящие по ее размеру кастрюли и сковороды с ровным дном. А главное используйте крышки, которые почти в трехкратно уменьшают потерю тепла. Старайтесь за 6-10 минут до окончания готовки пищи выключать заранее конфорки.
  6. На третьем месте, а у некоторых и на втором по электропотреблению стоит стиральная машина. Помните, что недостаточная загрузка или слишком большая увеличивает расход электричества. Старайтесь стирать при близкой к максимуму загрузке. Вы должны знать, что стирка при 30 градусах в отличии режима на 40- экономит до 35 процентов.
  7. Если уезжаете надолго из квартиры- выключайте все от электросети, кроме холодильника.
  8. Не забывайте выключать светильник или люстру, выходя надолго из комнаты.
  9. Местное освещение (бра, торшер и т. п.) позволяет эффективно использовать их для освещения только необходимых мест для работы, рукоделия или чтения без необходимости включения общего (люстры или светильников).
  10. Подсветка в комнате, особенно сделанная из светодиодной ленты, не только украсит вашу комнату в ночное время, но и поможет достичь значительного эффекта экономии.

Оставить комментарий

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>