Экономим на домашний химии: полезные советы для домохозяек и не только

Экономим на домашний химии: полезные советы для домохозяек и не только

Бытовая химия стоит довольно дорого, к тому же может нанести серьезный вред здоровью. Как уберечься от лишних трат и не переплачивать дважды — за бытовую химию и лечение? В свете последних экономических новостей рачительное ведение домашнего хозяйства – не самоцель, а способ выживания.

Чаще всего «экономить» означает не злоупотреблять: например, не сыпать стиральный порошок от души, а дозировать при помощи специального мерного стаканчика. Читать инструкции от производителей, а не полагаться на глазок и чувство меры.

Однако даже к рекомендациям производителей следует относиться критично, помня, что для них главное – как можно быстрее продать как можно больше товара… А все остальное – проблемы покупателя.

Средства для мытья окон (а также стекол и зеркал)

 Насмотревшись телерекламы, многие берут распылитель со специальным средством и щедрою рукою орошают окна. Так не просто не нужно делать, так делать – вредно. Мельчайшие капельки средства для очистки зависают в воздухе, попадают в дыхательные пути, на кожу, на волосы, в глаза – в общем, повсюду и везде.

Правильное – оно же экономное использование средств для мытья окон не так эффектно, но не менее эффективно: жидкость нужно нанести на салфетку или бумажное полотенце, протереть стеклянную поверхность, после чего вытереть сухой газетой (нужно что-то, что не оставляет ворса, поэтому бумажные полотенца не подходят).

Моющее средство для посудомойки

Не стоит каждый раз использовать рекомендованную дозировку – например, целую таблетку или мерную ложку моющего средства для посудомийки. Этакая щедрость уместна только в том случае, если посуда очень грязная или вода слишком жесткая, во всех других случаях половины рекомендуемой дозы будет более чем достаточно.

Кондиционеры, ополаскиватели и такое прочее для посуды – никому не нужная и довольно вредная роскошь в наши дни. Мало того, что цена зашкаливает, так еще и средство остается на посуде, чтобы попасть в еду и отравить организм изнутри. Если нужно придать дополнительный блеск (например, в загрузке посудомойки в этот раз очень много стекла – бокалы или банки), в отделение для ополаскивателя можно добавить полстакана обыкновеннейшего спиртового уксуса.

Средства с хлором («Белизна»)

Несмотря на пугающий хлор в составе, в небольших количествах средства с хлором совершенно безвредны, и очень даже полезны, особенно для дезинфекции. Однако если лить «Белизну» бессмысленно и беспощадно, чище не станет – просто станет меньше денег. Средство необходимо нанести на очищаемую поверхность (расходуется при этом минимум), подождать около четверти часа, после чего поверхность помыть и почистить, используя техническую мочалку или тряпку. Тот же принцип работает с любым хлорсодержащим чистящим средством: нанести, подождать, тщательно смыть.

При работе с «Белизной» и аналогами нужно помнить, что их нужно использовать соло, так как при смешивании с другими веществами может произойти затейливая химическая реакция с выделением ядовитого газа. Дальше – ожоги и отравления.

Поэтому использовать «Белизну» нужно очень аккуратно, а лучше вообще заменить ее натуральными средствами, которые менее опасны, но и, к сожалению, менее эффективны.

Кстати, если вы привыкли заливать «Белизной» унитаз, попробуйте отчистить ржавчину и потеки при помощи… да-да, кока-колы. Фосфорная кислота в составе напитка просто-таки на глазах растворяет осевший налет.

Стиральный порошок

Вы не поверите, но двойная доза стирального порошка не сделает вашу одежду в два раза чище, нет! Все наоборот: слишком большое количество стирального порошка препятствует очищению вещей и они остаются грязными, поэтому контролировать количество используемого средства просто необходимо. Не очень верьте рекомендациям на обратной стороне пачки порошка: для стирки четырех-пяти килограммов белья средней загрязненности вполне достаточно… столовой ложки с горкой стирального порошка.

Средство для чистки ковров

Приличные на вид люди превращаются в неистовых маньяков, когда дело доходит до чистоты их любимых ковров. Чистящего средства не бывает много, тереть – так до кровавых мозолей… Однако получается парадокс: измочаленный слишком ретивой хозяйкой и чересчур активной чисткой ворс намертво впитывает загрязнения, и пятно навсегда становится частью узора.

А вы замечали, как свежепочищенный ковер буквально на глазах покрывается грязью и теряет свежесть? Это от избытка чистящего средства, которое оставляет липкий мыльный налет, собирающий пыль и грязь со всего дома.

Поэтому сначала стоит использовать более легкие моющие средства- например, мыло с водой или уксус. Только в том случае, если они не сработают, подключайте тяжелую артиллерию.

И, само собой, не забудьте полностью высушить ковер после мытья.

Оставить комментарий

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>