Болгарка: как ее выбрать?

Болгарка: как ее выбрать?

Болгарка — это незаменимый инструмент, который применяется для шлифования и зачистки поверхностей и резки твердых материалов. Несмотря на тот факт, что болгаркой не приходится пользоваться каждый день, в некоторых ситуациях обойтись без нее просто невозможно. Существует достаточно много разновидностей болгарок. Среди широкого ассортимента инструментов представлены такие, которые подключаются к электросети и работают на аккумуляторных батареях, имеют различные размеры и оснащаются разнообразными функциями. От таких параметров напрямую зависит и стоимость угловой шлифовальной машинки. Поэтому перед тем как купить инструмент в дом, нужно узнать, как выбрать болгарку и на что обращать внимание в процессе ее выбора.

Бытовая или профессиональная

Сначала нужно определиться с категорией. Болгарки, предназначенные для работы в бытовых условиях, как правило, имеют меньшие габариты и мощность. Функции по сравнению с профессиональными моделями упрощенные, а производительность существенно ниже, так как несколько раз за час работы инструмент нужно останавливать, чтобы он не перегрелся. К достоинствам таких моделей можно отнести невысокую стоимость и простоту конструкции. Профессиональные шлифовальные машины могут работать без перерыва по нескольку часов. Их изготавливают из более прочных материалов. Такие машинки считаются более надежными, правда, в случае поломки их ремонт обойдется значительно дороже. Для бытовых условий лучше всего подойдет бытовая модель, в случае, если вы собираетесь ей пользоваться не чаще нескольких раз в год. Специалисты же обычно выбирают профессиональные модели. Если вам нужна болгарка тогда смотрите здесь dynabrade цена.

Если вы решили сейчас определиться, какую выбрать болгарку, давайте поговорим об инструменте. Главным критерием здесь является размер диска, который вы будете использовать. Наименьший диаметр на данный момент — 115 мм, а наибольший — 230 мм (то есть в два раза больше). Как вы поняли, у нас есть достаточно большой разброс. Стоит отметить, что далеко не вся часть вашего диска будет резать, а только та, которая выступает за корпус инструмента. Минимальная ширина корпуса — 55 мм, а это значит, что если вы возьмете минимальный диаметр диска, резать будет только его половина. Это можно рассмотреть на примере: болгарка, диаметр диска в которой 115 мм, сможет разрезать деталь шириной 25-30 мм. Также у дисков есть свойство стачиваться, поэтому можно, немного подумав, решить, что для резки труб из металла вам не подойдет минимальный размер болгарки. Если инструмент нужно чисто для резки труб, нужно брать диск диаметром не менее 180 мм. Однако если вам нужно шлифовать, хватит болгарки и на 125 мм, что является нормальным размером почти для всех шлифовальных насадок. Выбрать не так просто, поэтому нужно четко решить, для каких именно целей нужен инструмент.

 Типы алмазных отрезных кругов:

тип «бетон» режет без усилий по твердым видам бетона, а также по армированном бетона;
тип «гранит» режет по сверхтвердых породе, такой как гнейс и гранит;
тип «асфальт» — лучший для обработки сложных абразивных материалов, таких как свежий бетон и асфальт;
тип «строительный материал» — для переменного применения по обработке обожженного кирпича и бетона.

Оставить комментарий

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>