Мотоцикл Cezet 350

Мотоцикл Cezet 350

К слову, автоматы и пистолеты CZ выпускают до сих пор, а вот с мотоциклами не сложилось. В конце 90х итальянцы ринулись на рынок восточной Европы, рассчитывая на сумасшедший покупательский спрос изголодавшегося по хорошим мотоциклам населения. Они даже выкупили у CZ производственные мощности, но дело не пошло – слишком шустрыми оказались китайцы. Последствия этой экспансии можем видеть ежедневно.

Мотоцикл CZ 350 появился на конвейере в 70х кодах, и рассматривался несведущей публикой просто, как Ява с другой этикеткой. Но не тут то было. Слишком велика была гордость конструкторов. Даже при том, что два предприятия практически представляли собой одно объединение, ЧЗ как мог, но проявлял свою индивидуальность.

CZ 350 – очень хороший дорожный двухтактный мотоцикл. Он ценился более, чем Ява 350 за счет своеобразного оформления и комфорта водителя. Двигатель был практически явовский, отличие только в приливе на картере для крепления к раме. И на этом все сходства заканчивались. Несмотря на одинаковые двигатели, технические характеристики у двух мотоуиклов – ЧЗ 350 и Ява 350 отличались.

Во-первых, рама у CZ 350 на 11 кг легче явовской. Это следствие дорожно – туристической направленности CZ 350. Конструкция рамы не предполагала установку коляски, а потому была легче. Подвеска была более спортивная – имела короткий ход и прицел на асфальт. Никакого хрома на баке, облегченное переднее колесо, маленький легкий аккумулятор и довольно мощный мотор делали из CZ 350 настоящего дорожного спортсмена. При советах, пожалуй только ИЖ ПС мог тягаться с ним по скорости, но по комфорту и динамике – никто. Ява была слишком неповоротлива и тяжела, хотя в ее обязанности и не входило соперничество с земляком.

Интересные ситуации возникали с обкаткой мотора. По совковым законам скорость мотоциклов не должна была превышать 75 км/ч. Такие же скорости рекомендовал завод для обкатки мотора – выходило, что обкатывать мотоцикл вовсе не нужно. Успокоить свои амбиции стоило больших усилий – мотоцикл провоцировал на нарушения скоростного режима, как змей-искуситель. Максималка при обкатанном моторе составляла порядка 160 км/ч – невероятный показатель для мотоциклов того времени.

Хороший был мотоцикл – надежный, красивый и быстрый. Сейчас он остался только в коллекциях фанатов и фото на сайте moto.vseta4ki.com, но память о нем, как о самом желанном мотоцикле своего времени не сотрется никакими ямахами.

Оставить комментарий

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>